Soliq rezidentligini tasdiqlovchi hujjatni rasmiylashtirish
O‘zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasining 2022-yil 2-apreldagi 150-son qaroriga muvofiq “Soliq-servis” davlat unitar korxonasi tomonidan Soliq rezidentligini tasdiqlovchi hujjatni rasmiylashtiradi.
Yuridik shaxs va jismoniy shaxslar tomonidan rezidentlik sertifikatini onlayn ravishda olish uchun Soliq qo’mitasining rasmiy sayti (my.soliq.uz) yoki Yagona interaktiv davlat xizmatlari portali (my.gov.uz) orqali ariza yuborilishi lozim. Ariza 3 ish kuni ichida ko‘rib chiqiladi hamda QR-kodli hujjat (sertifikat) yoki asoslantirilgan javob xati murojaatchining shaxsiy kabinetiga yuboriladi.
Eslatib o’tamiz, rezidentlik sertifikati olish uchun onlayn arizada keltirilgan majburiy qatorlarni to‘liq to‘ldirish tavsiya etiladi.

Оформление документа о подтверждении налогового резидентства
В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 2 апреля 2022 года № 150 государственное унитарное предприятие “Налог-Сервис” оформляет документ, подтверждающий налоговое резидентство.
Для получения свидетельства о проживании для юридических и физических лиц в Узбекистане необходимо подать заявку через официальные сайты Налогового комитета (my.soliq.uz) или Единый портал интерактивных государственных услуг (my.gov.uz). Заявка обрабатывается в течение трех рабочих дней, после чего сертификат с QR-кодом будет доступен в вашем личном кабинете на сайте.
Напоминаем, для получения свидетельства о резидентстве рекомендуем заполнить обязательные строки, указанные в онлайн заявлении.
Уважаемые подписчики, обращения по процедуре получения сертификата резидентства пишите в комментариях.